Уважаемые жители п. Ишидей

Правительством Российской Федерации определены спутниковые операторы («НТВ+», «Триколор ТВ») которые будут бессрочно и бесплатно транслировать на территориях, не охваченных эфирным цифровым сигналом, каналы двух мультиплексов. В первый мультиплекс входят 10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов («Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», «НТВ», «Петербург-5 канал», «Россия-Культура», «Россия-24», «Карусель», «ОТР», «ТВ Центр-Москва») и три радиоканала («Вести FM», «Радио России», «Радио Маяк»). Во второй 10 обязательных общедоступных телеканалов («РЕН ТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «ТВ-3», «Пятница!», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «Муз-ТВ»).

Стоит отметить, что ряд федеральных телеканалов («Первый канал», «Россия 1», «НТВ», «Петербург-5 канал», «РЕН ТВ», «СТС») маркируют аналоговый сигнал литерой «А». Пользователи, у которых телевизоры транслируют аналоговый сигнал, будут наблюдать буквы «А» на экране рядом с логотипами телеканалов. Данная буква информирует о том, что телезрителю необходимо приобрести приемное цифровое оборудование либо произвести перенастройки телевизионного приемника для сохранения возможности просмотра цифровых телепередач.

Дополнительно сообщаю, что в населенных пунктах с численностью населения менее 100 000 тысяч человек аналоговое вещание федеральных телеканалов будет прекращено с января 2019 года.

Для приема бесплатного цифрового эфирного телевещания необходимо оборудование со следующими характеристиками: антенна дециметрового диапазона (коллективная или индивидуальная, наружная или комнатная - если расстояние до телебашни близкое), телевизор поддерживающий стандарт вещания DVB-T2 или телевизионная приставка.

В настоящее время телезрителям доступны 1935 моделей телеприемников с поддержкой стандарта DVB-T2, а также более 370 моделей цифровых приставок к аналоговым телевизорам. Стоимость цифровой приставки составляет от 600 рублей.

Более подробную информацию о вещании цифрового эфирного телевидения на территории Иркутской области Вы можете получить, обратившись в «Центр консультационной поддержки населения» по телефону: (3952) 34-40-58 или по телефону федеральной «горячей линии» 8-800-220-20

Уважаемые жители п. Ишидей

С конца 2018 года для населения РФ будет обеспечена повсеместная доступность 20 обязательных общедоступных телеканалов и 3 радиоканалов: для 98,4%- в цифровом эфирном наземном вещании (далее-ЦЭНТВ), А для 1,6% НАСЕЛЕНИЯ ВНЕ ЗОНЫ ЦЭНТВ- в формате непосредственного спутникового вещания( далее спутниковое вещание). Два оператора спутникового вещания – НТВ+и Триколор ТВ,- обеспечат жителям населённых пунктов вне зоне ЦЭНТВ возможность полностью бесплатного получения обязательных общедоступных каналов. С середины января 2019 года будет отключено аналоговое эфирное вещание этих каналов в населённых пунктах. Для получения на постоянной основе бесплатного сигнала обязательных общедоступных телевизионных и радиоканалов жителям необходимо только наличие цифрового телевизора либо цифровой приставки для аналогового телевизора. Те, кто до января 2019 года не подготовятся к приёму цифрового сигнала, после отключения аналового вещания увидят вместо федеральных каналов чёрный экран. В связи с этим Администрация информирует население о созданных государством уникальных возможностей.